...

США отказываются извиняться за убийство силами НАТО 24 пакистанских военных в ноябре

США Материалы 23 декабря 2011 01:38 (UTC +04:00)
США проинформировали пакистанские власти о завершении расследования инцидента с участием войск международной коалиции на границе Пакистана в ноябре, повлекшего гибель как минимум 24 пакистанских солдат.
США отказываются извиняться за убийство силами НАТО 24 пакистанских военных в ноябре

США проинформировали пакистанские власти о завершении расследования инцидента с участием войск международной коалиции на границе Пакистана в ноябре, повлекшего гибель как минимум 24 пакистанских солдат, сообщает РИА Новости.

В ночь на 26 ноября несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли, по разным данным, от 24 до 28 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих были ранены. В четверг НАТО и Пентагон заявили, что инцидент произошел "вследствие ошибок, совершенных обеими сторонами, на уровне координации действий и определения местоположения, как перед операцией, так и во время ее проведения".

"Глава Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси проинформировал пакистанскую сторону о том, что расследование завершено. Он сделал это по телефону 21 декабря... Демпси предложил направить в Пакистан группу военных, которая бы разъяснила выводы следственной комиссии", - сказал на брифинге в четверг представитель госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, посол США в Исламабаде встретился с главой пакистанского МИД и рассказал о выводах комиссии, а командующий войсками НАТО в Афганистане проинформировал о ходе расследования президента страны Хамида Карзая.

Журналисты спросили Тонера, почему США заявляют о "сожалении" в связи с инцидентом, но не извиняются за него.

"Разница в том, что мы приняли на себя ответственность за ошибки. Но как показывает доклад комиссии, проблемы с координацией были с обеих сторон, а к трагедии привело отсутствие необходимой информации. Мы считаем, что выражение глубочайшего сожаления в этом случае приемлемо", - сказал Тонер.

Инцидент ухудшил и без того напряженные отношения США и Пакистана. В ответ на удар НАТО Пакистан перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

Также власти Пакистана отказались участвовать в конференции по Афганистану в немецком Бонне, прекратили вещание телеканала BBC World News из-за "антипакистанской" позиции и, по данным СМИ, вызвали для консультаций послов из ряда ключевых стран и готовят их масштабную замену в ближайшее время. Срочные консультации и самая масштабная за последние годы замена послов, по данным СМИ, связана с тем, что Пакистан намерен сформировать новый политический курс в отношении стран Запада и НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей