...

БАКУ-2015: В самом сердце столицы - прогулка по Торговой и Площади фонтанов (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 19 мая 2015 15:10 (UTC +04:00)
Любой бакинец подтвердит, что самым популярным местом для прогулок в столице Азербайджана являются улица Торговая и Площадь фонтанов
БАКУ-2015: В самом сердце столицы - прогулка по Торговой и Площади фонтанов (ФОТО)

Любой бакинец подтвердит, что самым популярным местом для прогулок в столице Азербайджана являются улица Торговая и Площадь фонтанов. Здесь многолюдно и днем, и вечером, в особенности это излюбленное место для отдыха молодежи и гостей Баку. Здесь много архитектурных памятников, музеев, театров, кафе, ресторанов, торговых центров, мест для отдыха.

"Торговая" - это всего лишь передаваемое десятилетиями из уст в уста название центра Баку. На самом деле, Торговая - это уже давно улица Низами (названа в честь азербайджанского поэта и мыслителя XII века Низами Гянджеви). А в середине XIX века, ввиду благоприятного месторасположения и обилия торговых точек, улица получила название "Торговой".

И вот уже многие десятилетия бакинцы продолжают именовать "Торговой" пешеходный отрезок улицы Низами, закрытый для движения общественного транспорта, от Площади фонтанов до улицы Рашида Бехбудова.

Площадь фонтанов также имеет многолетнюю историю, и еще в начале XIX века она называлась сквером. После многочисленных изменений в 2010 году площадь приобрела сегодняшний вид. В частности, были оригинально реконструированы фонтаны, павильоны и киоски, сохранена имеющаяся растительность и увеличена площадь зеленых насаждений.

Гости Баку, которые станут зрителями первых Европейских игр 12-28 июня, могут посетить и ознакомиться с этим прекрасным уголком столицы Азербайджана.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей