...

В Азербайджане утверждены мероприятия по развитию курортов до 2018 года

Экономика Материалы 7 февраля 2009 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу развития курортов в 2009-2018 годах.

Основные цели и задачи программы - достижение наиболее эффективного использования природно-оздоровительных ресурсов, имеющихся в стране, развитие лечебно-оздоровительных зон и соответствие их деятельности мировым требованиям и стандартам.

В  программе предусмотрены меры по усовершенствованию законодательной базы по деятельности курортов, по изучению и внедрению международного опыта в области развития курортов, регулированию деятельности курортных предприятий и усовершенствованию этой системы, по поддержке частных предприятий курортного сектора, реализации различных рекламно-маркетинговых работ с целью обеспечения выхода на международный рынок курортных услуг.

Осуществление госпрограммы планируется в два этапа. Первый этап охватывает 2009-2011 годы и состоит из самых основных мероприятий в области развития курортно-санаторных зон страны. На втором этапе, в 2012-2018 годах, предусматривается продолжение необходимых мероприятий, в том числе предусмотрено проведение и продолжение определенных мероприятий по результатам первого этапа программы.

Финансирование программы будет проводиться за счет средств государственного бюджета, государственных фондов, финансовой поддержки местных и иностранных инвесторов и прочих источников, не противоречащих законодательству.

Объем бюджетных средств, направленных на выполнение госпрограммы, будет уточнен в процессе составления бюджета на будущие годы.

В результате проводимых мероприятий ожидается достижение  эффективного использования природно-лечебных ресурсов Азербайджана, выход азербайджанских курортно-санаторных зон на международный рынок услуг, формирование привлекательного  имиджа этих зон, сокращение случаев временной и продолжительной нетрудоспособности среди населения, уменьшение числа сердечно-сосудистых, неврологических, желудочно-кишечных и прочих заболеваний за счет увеличения объемов и качества профилактических мероприятий санаторно-курортными предприятиями, увеличение прибыльности этой сферы, а также развития связанных с ней секторов экономики.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей