...

До 2015 года в Азербайджане планируется реструктуризация госпредприятий связи

Экономика Материалы 24 октября 2011 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В 2012-2015 годах в рамках развития сектора ИКТ Азербайджана предусмотрено проведение предприватизационной реструктуризации предприятий связи страны, говорится в проекте государственного бюджета на 2012 год, представленного для рассмотрения в Милли меджлис (парламент) Азербайджана.

За указанный период планируется проведение мер по усовершенствованию структуры управления и формированию конкурентоспособного рынка. Также предусматривается формирование регулирующего органа телекоммуникационного сектора, который будет регулировать технические вопросы по междугороднему подключению среди операторов, финансовые аспекты обмена трафиком, координировать вопрос подключения провайдеров к телекоммуникационным узлам операторов связи, а также препятствовать возникновению монополии на рынке.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана подготовило и представило на рассмотрение правительства необходимые документы по смене формы собственности государственных предприятий связи - производственных объединений Aztelekom и "Бакинская телефонная связь" - с закрытого на открытое акционерное общество.

После завершения работ по реструктуризации будет дан старт процессу приватизации госпредприятий.

Приватизация государственных предприятий связи позволит создать здоровую атмосферу на телекоммуникационном рынке Азербайджана. На начальном этапе ожидается объединение государственных операторов стационарной сети в единую телекоммуникационную компанию - открытое акционерное общество, 100 процентов пакета акций которого будут принадлежать государству. На последующем этапе доля в ОАО будет вынесена на приватизацию, что посодействует появлению на рынке частных компаний и регулирующего их деятельность органа.

Приватизация телекоммуникационных предприятий в Азербайджане, как и во всем мире, представляет собой довольно сложный процесс. На сегодня в Азербайджане приватизированы такие компании, как Bakcell, Azercell, CATEL, Ultel, а также госпредприятия Bakteleqraf и Qasid. На повестке находится вопрос приватизации производственных объединений Aztelekom и "Бакинская телефонная связь", включая наземные станции спутниковой связи "Телерадио", используемые в целях организации международной связи.

На сегодня сеть производственных объединений "Бакинская телефонная связь" и Aztelekom развивается, вкладываются значительные инвестиции в модернизацию их сетевой инфраструктуры, результатом чего стало достижение 100-процентной цифровизации региональной и столичной телефонной сети общего пользования.

Тэги:
Лента

Лента новостей