...

В Азербайджане будет принята долгосрочная нацстратегия в сфере интеллектуальной собственности

Экономика Материалы 10 января 2012 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Г.Велиев/

В Азербайджане готовится долгосрочная национальная стратегия в сфере интеллектуальной собственности, сказал Trend во вторник завотделом регистрации произведений и права Агентства по авторским правам Худаят Гасанли.

По словам Гасанли, основной целью стратегии является обеспечение интересов общества и государства за счет развития системы интеллектуальной собственности.

В рамках достижения этой цели определены три главных направления: обеспечение благоприятной среды для науки и культуры за счет интеллектуальной собственности, превращение интеллектуальной собственности в сильный инструмент развития экономики, основанной на знаниях, и обеспечение возможности использования потенциала интеллектуальной собственности для развития информационного общества.

"Изначально стратегия охватывала непосредственно сферу авторских прав. Но, по предложению Всемирной организации по интеллектуальной собственности, в стратегию были включены также права по промышленной собственности. Стратегия готовится совместными усилиями Агентства по авторским правам и Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам. Госкомитет представил нам свою версию по правам промышленной собственности, после чего был сформирован окончательный вариант стратегии, которая на данный момент находится на стадии обсуждения", - сказал Гасанли.

В ближайшее время, по его словам, документ планируется представить на рассмотрение правительству. Принятие стратегии ожидается в этом году.

В стратегии отражены проблемы сферы интеллектуальной собственности, включены методы борьбы с производством и реализацией контрафактных продуктов и др. В целом в стратегии предусмотрено 30 целевых направлений, где объединены порядка 90 конкретных мероприятий.

Как сказал ранее Trend глава Агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов, Азербайджан может стать одной из первых стран в мире, где будет принята долгосрочная национальная стратегия в сфере интеллектуальной собственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей