...

В Азербайджане создана координационная группа по развертыванию IP-TV

Экономика Материалы 26 января 2012 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Г.Велиев/

Производственные объединения "Телерадио" и Aztelekom создали техническую координационную группу для содействия развертыванию сервисов IP-телевидения, сообщил Trend в четверг генеральный директор производственного объединения "Телерадио" Афлатун Шарифов.

По словам Шарифова, рабочая группа проведет аудит технического состояния инфраструктур обеих предприятий и подготовит предложения по внедрению сервисов интернет-телевидения. Речь идет об услугах Video on Demand (видео по запросу), интерактивном телевидении, трансляции каналов в формате HD и др.

"Полагаю, что эти услуги будут доступны уже в текущем году. Работы будут начаты после того, как мы получим конкретные предложения координационной группы. Запуск сервисов IP-телевидения не является быстрым процессом, так как для этого нам необходимо будет приобрести серверы, оборудование для формата HD и интерактивного телевидения и др. Мы намерены построить такую сеть, чтобы она соответствовала всем стандартам качества", - сказал Шарифов.

По его словам, Aztelekom уже обратилось в "Телерадио" по вопросу кодирования порядка 60 телевизионных каналов. Кодированные каналы будут переправляться как в сеть Aztelekom, так и в сеть "Бакинской телефонной связи".

"Мы закупили самое современное оборудование, которое инсталлировано на нашей головной станции. Сегодня ведутся работы над тем, чтобы обеспечить Aztelekom и "Бакинскую телефонную связь" возможность передачи телевизионных каналов в формате IP", - сказал Шарифов.

Тэги:
Лента

Лента новостей