...

Реализация азербайджанского проекта TASIM будет выгодна странам арабского мира

Экономика Материалы 5 марта 2012 12:41 (UTC +04:00)
Реализация проекта построения транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM) будет выгодна для стран арабского мира, указывается в обращении Международного телекоммуникационного союза (ITU-International Telecommunication Union), выразившего важность участия Азербайджана в заседании Connect Arab Summit 2012.
Реализация азербайджанского проекта TASIM будет выгодна странам арабского мира

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Реализация проекта построения транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM) будет выгодна для стран арабского мира, сказано в обращении Международного телекоммуникационного союза (ITU), выразившего важность участия Азербайджана в заседании Connect Arab Summit 2012.

Об этом говорится в понедельник в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Мероприятие начало работу пятого марта в Дохе (Катар) и продлится до седьмого марта. Делегацию министерства возглавляет министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

Глава ведомства представит информацию о работах, проводимых в рамках реализации проекта TASIM и по кибербезопасности, на панельных сессиях и итоговом пленарном заседании.

На сегодня в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанские операторы.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

В рамках Connect Arab Summit 2012 глава минсвязи Азербайджана обсудит с генеральным секретарем ITU Хамадуном Туре инициативу Азербайджана по вопросам международной Конвенции кибербезопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей