...

Академия наук Азербайджана задействует GPS-технологии для изучения земной коры

Экономика Материалы 15 марта 2012 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана приступает к установке GPS-станций для изучения горизонтальных подвижек земной коры, сообщил Trend в четверг заместитель генерального директора РСЦ Азай Рзаев.

По словам Рзаева, в планы центра на текущий год входит установка десяти станций глобальной системы позиционирования, работы над монтажом которых уже ведутся специалистами Японии, США и Грузии.

"Общее число задействованных на территории республики GPS-станций составит 25 единиц, которые будут входить в общую систему космической геодезии со спутниковым приемом связи. Работы по изучению горизонтальных подвижек земной коры начнутся в этом году. GPS-станции будут расположены практически на всех сейсмических станциях центра", - сказал Рзаев.

GPS-станции позволят определять смещения земной коры, вызванные землетрясениями в регионе, измерять с высокой точностью медленные и очень слабые колебания земной коры. Все данные измерений будут поступать в вычислительный центр, дополняться другими типами измерений, и использоваться для прогнозирования зон повышенной сейсмической активности.

Лента

Лента новостей