...

В Баку утвержден план работ по подготовке кадров в области информбезопасности на 2013 год

Экономика Материалы 14 ноября 2012 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Администрации связи Регионального содружества связи (РСС) утвердили план работ базовой организации государств-участников СНГ по методическому и организационно-техническому обеспечению работ в области информационной безопасности и по подготовке специалистов в этой сфере на 2013 год. Об этом Trend сказали в среду в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Документ был утвержден в Баку в рамках 47 заседания Совета глав администраций связи РСС и 18 Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС на прошлой неделе.

План работы подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации".

В целях расширения сотрудничества и активизации взаимодействия стран- участниц РСС в области противодействия мошенничеству в сетях связи и обеспечения вопросов кибербезопасности операторам связи стран-участниц было рекомендовано доработать Меморандум о взаимодействии в сфере обеспечения вопросов кибербезопасности и защиты от мошенничества в сетях связи.

Также был рассмотрен вопрос формирования в сети интернет трансграничного пространства доверия государств-участников СНГ. Была одобрена методология формирования и функционирования в сети интернет трансграничного пространства доверия.

Комиссии РСС по информатизации и комиссии РСС по информационной безопасности было поручено подготовить предложения по практической реализации методологии в интересах стран-участниц РСС. При этом должны быть учтены рекомендации и подходы, выработанные в рамках Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и Центра ООН по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (UN/CEFACT).

Тэги:
Лента

Лента новостей