...

Азербайджан увеличивает число станций прогнозирования землетрясений

Экономика Материалы 30 ноября 2012 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана планирует установить дополнительно еще пять станций мониторинговой системы прогнозирования аномальных явлений, сообщил Trend в пятницу директор института Тельман Алиев.

По словам Алиева, одна станция будет установлена на территории Нахчыванской АР. В настоящее время ведутся работы по определению наиболее подходящей скважины, где будет установлена станция.

"Поставка оборудования в автономную республику ожидается в ближайшие десять дней. Нахчыванская станция географически играет стратегическую роль в проекте, так как, помимо расширения территории охвата всей мониторинговой системы, она позволит с большей точностью определять эпицентры землетрясений, а также наблюдать за аномальными явлениями на территории приграничных стран (Ирана и Турции)", - сказал Алиев.

Наряду с этим, в планы института на 2013 год входит установка еще четырех станций системы прогнозирования на территории Азербайджана, что, по его словам, позволит стопроцентно определять эпицентр аномальных явлений.

В настоящее время в Азербайджане функционируют пять станций, позволяющих обнаруживать аномальные сейсмические процессы и проводить их мониторинг. Станции расположены на Гум адасы, в Нефтчале, Нафталане, Ширване и Сиязане.

Существенная поддержка в реализации проекта оказывается министерством связи и информационных технологий, которым для мониторинговой системы прогнозирования разработана система информационного обмена.

Система обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики. Для передачи сигналов используются высокочастотные спутниковые каналы, что позволяет институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне.

Система базируется на анализе шумов, что позволяет за пять-двадцать часов заранее предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей