...

Азербайджан увеличивает инвестиции в развитие широкополосного интернета

Экономика Материалы 22 декабря 2012 14:40 (UTC +04:00)
На расширение широкополосной инфраструктуры в регионах Азербайджана в 2013 году будет направлен 291 миллион манатов,
Азербайджан увеличивает инвестиции в развитие широкополосного интернета

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

На расширение широкополосной инфраструктуры в регионах Азербайджана в 2013 году будет направлен 291 миллион манатов, говорится в интервью генерального директора производственного объединения "Aztelekom" министерства связи и информационных технологий Азербайджана Магомеда Мамедова, опубликованном в субботу на официальном сайте правящей партии "Йени Азербайджан".

По словам Мамедова, проект Aztelekom представлен на рассмотрение министерства. Эти средства предусмотрены на расширение охвата услугами широкополосного доступа (ШПД) и развертывание на его базе мультимедийных услуг.

"В рамках проекта предусматривается поэтапный перевод региональных телекоммуникационных узлов оператора на сети следующего поколения (Next Generation Network - NGN), прокладка альтернативных оптических магистральных линий связи, строительство высокоскоростных IP-магистралей на основе технологии MPLS поверх сетей DWDM. Также будут созданы необходимые условия для транспортировки трафика частных провайдеров",- сказал Мамедов.

Для доведения оптических линий до конечных пользователей в больших городах, по словам генерального директора Aztelekom, рассматривается возможность применения технологии GPON, а для охвата населения, проживающего в труднодоступных населенных пунктах, услугами ШПД, рассматривается возможность применения стандартов CDMA 1x EV-DO и WiMAX.

На сегодняшний день аналоговые АТС региональных телекоммуникационных узлов заменены электронными. С начала года протяженность проложенных производственным объединением оптоволоконных линий, соединяющих АТС, достигла двух тысяч километров. Создание широкополосной инфраструктуры вызвало интерес частных провайдеров для расширения бизнеса в регионах. В настоящее время число провайдеров, оказывающих услуги интернета за пределами столицы, составляет 19 единиц.

В инициированный же Aztelekom проект по развитию широкополосных услуг, привлечено семь провайдеров, усилиями которых в сельской местности были проложены оптические линии связи общей протяженностью порядка 500 километров.

Расширение оптической инфраструктуры, по словам Мамедова, позволило увеличить число широкополосных подключений в регионах. Число широкополосных подключений по сети Aztelekom с начала года, увеличившись в два раза, достигло 110 тысяч, а ежемесячный объем услуг ШПД по сравнению с показателями на начало года возрос на 75 процентов.

В настоящее время удельный вес поступлений от услуг ШПД в общем объеме доходов оператора достигает 20 процентов. Этот показатель в 2011 году составлял 8,7 процента.

Официальный курс на 22 декабря составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей