...

В Азербайджане стартует проект развития широкополосного интернета

Экономика Материалы 14 февраля 2013 16:15 (UTC +04:00)
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана приступает к реализации проекта развития широкополосного интернета
В Азербайджане стартует проект развития широкополосного интернета

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана приступает к реализации проекта развития широкополосного интернета, говорится в четверг в сообщении министерства.

По данным ведомства, на реализацию первого этапа проекта в 2013 году Нефтяным фондом Азербайджана будет выделено 103,6 миллиона манатов. Средства на реализацию проекта поступят из фонда в ближайшее время.

Проект рассчитан на 2013-2015 годы и охватит также территорию Нахчыванской Автономной Республики (НАР).

До 2015 года планируется охватить население республики (в том числе, и труднодоступные населенные пункты) широкополосным доступом в интернет по принципу "оптика в дом".

В рамках проекта предусмотрено строительство новых АТС, телефонизация населенных пунктов с меньшим уровнем проникновения стационарной связи, проведение структурных и тарифных реформ, усовершенствование вопросов регулирования и др.

Реализация проекта позволит расширить применение решений "электронного правительства" в регионах, устранит цифровое неравенство между городами и селами, оздоровит сектор, создаст приемлемые условия для развития бизнеса интернет-сервис-провайдеров.

Согласно поставленным целям, до 2015 года скорость передачи данных будет составлять 100 Мбит/с в Баку, в других крупных городах и районных центрах республики - 30 Мбит/с, в поселках и селах - 10 Мбит/с.

Лента

Лента новостей