...

В Азербайджане IT-ритейл не заинтересован в реализации лицензионного программного обеспечения

Экономика Материалы 6 июня 2013 11:59 (UTC +04:00)
Розничная торговля пока еще не заинтересована в реализации лицензионного программного обеспечения конечным потребителям

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Розничная торговля пока еще не заинтересована в реализации лицензионного программного обеспечения конечным потребителям, сказал Trend консультант по технологиям Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев.

По словам Мирзаева, эта незаинтересованность выражается в стабильной работе легального программного обеспечения, в отличие от контрафактной продукции.

"Нелегальное программное обеспечение, как утверждают сами ритейлеры, выводит из строя системы, поэтому потребители чаще обращаются в центры обслуживания. Соответственно, это является источником их дохода, от которого они не желают отказываться. Легальное программное обеспечение работает стабильно за счет возможности регулярного обновления, а также из-за отсутствия в нем сторонних приложений, которые присутствуют в контрафактных версиях. Поэтому пользователь получает стабильно работающую систему, соответственно реже обращаясь в сервис", - сказал Мирзаев.

Как считает эксперт, потребители, не желающие переплачивать за покупку лицензионного программного обеспечения, должны понять, что такая экономия может иметь негативные последствия. Покупая легальный софт, потребитель получает стабильно работающую, безопасную систему.

"Скачанный из интернета дистрибутив может содержать в себе скрытый код, который без ведома пользователя может красть важную информацию, например, данные банковских карт, что может создать довольно серьезные проблемы. Сегодня на это должны обратить внимание как финансовые структуры, так и рядовые потребители", - сказал Мирзаев.

Контроль над рынком контрафактной продукции в мире осуществляется по-разному. В некоторых странах этот процесс находится под контролем правоохранительных органов, в других - под контролем налоговых структур, а есть государства, в которых этот рынок и вовсе не контролируется, так как там хорошо охраняются права на интеллектуальную собственность.

"В этих странах использование нелегального софта приравнивается к воровству из магазина. Именно использование нелегального программного обеспечения негативно влияет на развитие рынка программирования в Азербайджане. К сожалению, у людей сформировалось понятие, что проще пользоваться нелегальным продуктом, чем платить за легальный софт. Это негативно влияет и на развитие старт-апов. На Западе инновационные идеи появляются на уровне учащихся средних школ, которые затем, перерастая в готовый продукт, продается за довольно ощутимую сумму. В Азербайджане есть специалисты, которые ничем не уступают западным", - сказал Мирзаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей