...

Азербайджан изучает вопросы использования частот 470-862 МГц различными радиослужбами

Экономика Материалы 16 сентября 2013 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи информационных технологий Азербайджана приняло участие в обсуждении вопроса перспективного использования полос частот 470-862 МГц различными радиослужбами, сказали Trend в понедельник в ГУР.

Вопрос был рассмотрен в ходе третьего заседания рабочей группы по управлению радиочастотным спектром (РГ РЧС) при Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, прошедшего 11-13 сентября в Москве.

Сегодня для цифрового телевещания в Азербайджане задействован третий метровый диапазон 174 - 230 МГц, который охватывает с 6 по 12 каналы, и четвертый-пятый дециметровый диапазон 470 - 862 МГц, охватывающий с 21 по 69 телеканалы. Рабочая группа подготовила план работ по изучению возможностей использования частот 470-862 МГц радиослужбами, который будет представлен для рассмотрения на очередном заседании Комиссии регионального содружества связи (РСС).

Участники заседания обсудили проект отчета относительно текущего и будущего использования полос радиочастот 800 МГц, 2,3 ГГц, 2,5 ГГц, 3,6 ГГц для систем беспроводного доступа в странах -участницах РСС. Было принято решение о продолжении исследований в данном направлении.

В ходе заседания была рассмотрена нормативно-правовая база регулирования использования спутниковых терминалов VSAT в Ku и Ka диапазонах, текст рабочего документа относительно взимания платы за использование радиочастотного спектра в странах РСС, перспективы внедрения систем когнитивного радио, а также подготовлены предложения по принципам координации когнитивных систем в приграничных районах стран -участниц РСС.

Участниками были разработаны принципы координации когнитивных систем в приграничных районах, и принято решение представить разработанные принципы на ближайшем заседании Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.

Участниками были одобрены два вопросника, касающиеся использования систем контроля космической радиосвязи и систем геолокации земных станций в странах РСС, а также принципов и механизма проведения конверсии радиочастотного спектра в странах РСС. Принято решение данные вопросники направить в администрации связи РСС для их заполнения.

Участники также рассмотрели вопрос разработки автоматизированной общей таблицы распределения частот (ОТРЧ) стран -участниц РСС в полосе частот 9,0 кГц - 275,0 ГГц. Был рассмотрен проект структуры формализованного представления данных и алгоритмов формирования данной таблицы. Рабочая группа приняла решение продолжить работы в этом направлении, а также внести изменения в ОТРЧ в соответствии с решениями ВКР-12.

Тэги:
Лента

Лента новостей