...

Азербайджан обновляет меморандум по применению стандартов EITI

Экономика Материалы 26 сентября 2013 13:15 (UTC +04:00)
До конца года будет подписан меморандум по применению в Азербайджане новых стандартов Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI),
Азербайджан обновляет меморандум по применению стандартов EITI

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

До конца года будет подписан меморандум по применению в Азербайджане новых стандартов Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), сказал в четверг в ходе конференции, посвященной 10-летию присоединения Азербайджана к инициативе, глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов.

Меморандум будет подписан с участниками добывающих проектов в республике и неправительственными организациями, которые обеспечивают отражение интересов гражданского общества.

По словам Мовсумова, в рамках подготовки данного документа была создана специальная рабочая группа, которая в октябре завершит подготовку первичного варианта меморандума.

Новые стандарты в рамках EITI подразумевают отображение в годовых отчетах информации о поступлениях от реализации добывающих проектов, об отчислениях каждой компании.

Как сказал Мовсумов, в соответствии с новыми стандартами, компании - участницы инициативы будут в обязательном порядке предоставлять более подробную информацию об отчислениях.

Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году.

Соответствующий меморандум был подписан 24 ноября 2004 года присоединившимися к EITI 21 зарубежной и местной добывающей компанией, в том числе такими крупными компаниями, как SOCAR, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, Total, Lukoi, Unocal, Shell, Devon Enerji.

Последними к меморандуму подключились компании Inpex Azerbaijan, Binaqadi Oil, RAFI Oil, NICO, Apsheron Investment Ltd и GDF SUEZ Eksploration Caspian B.V., Azerbaijan International Mining Company, которая занимается в Азербайджане добычей золота, Neftеchala Operating Company Ltd, а также Shirvan Operating Company Limited.

Тэги:
Лента

Лента новостей