...

В Азербайджане будет налажено производство вагонов для Баку-Тбилиси-Карс

Экономика Материалы 14 ноября 2013 16:39 (UTC +04:00)
Министерство транспорта Азербайджана в ближайшее время подпишет контракт со швейцарской компанией "Stadler Rail AG", производящей пассажирские электропоезда, на закупку 30 вагонов

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство транспорта Азербайджана в ближайшее время подпишет контракт со швейцарской компанией "Stadler Rail AG", производящей пассажирские электропоезда, на закупку 30 вагонов, сказал в четверг министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По его словам, новые вагоны будут использоваться для перевозок по железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

"Переговоры о закупке новых вагонов уже завершены, и мы надеемся, что основной контракт с этой компанией будет заключен в ближайшее время. Пассажирские вагоны этой компании являются современными и отвечают всем мировым требованиям. Мы также достигли договоренности о строительстве завода данной компании в Азербайджане", - сказал министр.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Тэги:
Лента

Лента новостей