...

Центробанк Азербайджана расширяет систему е-статистики и аналитической отчетности

Экономика Материалы 20 февраля 2014 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) подписал контракт с азербайджанской IT-компанией "Sinam" на расширение системы электронной статистики и аналитической отчетности (ESAHS), сказали Trend в четверг в компании.

По условиям контракта, в ЦБА планируется внедрение программно-аппаратного комплекса "Appliers" по бизнес-аналитике компании "Oracle" - "Oracle Exalytics".

Новая версия "Oracle Exalytics" позволяет ускорить выполнение аналитической отчетности в реальном режиме времени.

Комплекс "Oracle Exalytics" создан на базе аппаратных систем, соответствующих индустриальным стандартам программных продуктов для бизнес-анализа и баз данных, работающих в оперативной памяти. Это оптимизированный программно-аппаратный комплекс, предварительно настроенный на сокращение расходов и упрощение IT-инфраструктуры предприятий при одновременном кардинальном улучшении производительности и общей эффективности.

Центробанк Азербайджана запустил систему ESAHS в середине прошлого года. Данная система позволяет накапливать все статистические данные в единой базе, автоматически их обрабатывать и оперативно распространять необходимую информацию.

Система обладает широкими аналитическими и математико-статистическими возможностями обработки данных. Внедрение системы позволило автоматизировать процедуры обработки отчетов и данных, поступающих в ЦБА из банков и других источников. Кроме того, система значительно упростила работу по обмену данными с другими государственными структурами.

Тэги:
Лента

Лента новостей