...

В Азербайджане выросло число владельцев мобильной е-подписи

Экономика Материалы 31 марта 2014 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Общее число выданных сертификатов мобильных е-подписей "Asan İmza" в Азербайджане за первый квартал 2014 года увеличилось примерно на 5,9 процента, сказали Trend в понедельник в министерстве по налогам Азербайджана.

Как сказали министерстве, центром сертификационных услуг "Asan" (ASXM) по итогам января-марта были выданы 1322 сертификата.

Общее число выданных мобильных е-подписей "Asan İmza" составляет 23 759 единиц. При этом 12 352 единицы были выданы юридическим лицам, 11 339 - физическим лицам, а 68 пришлись на долю госслужащих.

Девятого апреля прошлого года Центр сертификационных услуг "Asan" получил аккредитацию министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Центр имеет право выдавать усовершенствованные сертификаты усиленной электронной подписи органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам.

Созданный по приказу министра по налогам Азербайджана Центр сертификационных услуг "Asan" выдает сертификаты для аутентификации и цифровой подписи для мобильных SIM-карт ("Asan İmza") и оказывает другие услуги, обеспечивающие использование сертификатов и юридически обязательных цифровых подписей государственными структурами, частным сектором и гражданами.

Платформа центра мобильной подписи "Asan İmza" интегрирована с платформой операторов мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telecom" и ООО "Bakcell". Для использования мобильной цифровой подписи необходимо сменить Sim-карту. Работы по интеграции с платформой оператора "Azerfon" (торговая марка NarMobile) находятся на стадии завершения.

Тарифы за использование "ASAN-imza" в операторских сетях определены следующим образом: для населения - 30 манатов (на три года), для госслужащих - 80 манатов (на три года), для физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - 154 маната (на три года). Ежемесячная абонентская плата за использование услуги "ASAN-imza" определена в размере одного маната для коммерческих структур и 0,5 маната - для населения и государственных служащих.

Официальный курс на 31 марта составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей