...

Азербайджан инвестирует в развитие широкополосной инфраструктуры – министр

Экономика Материалы 31 марта 2014 14:11 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана инвестирует около 0,5 миллиарда долларов в развитие широкополосной инфраструктуры, которая способствует существенному росту числа пользователей интернета,
Азербайджан инвестирует в развитие широкополосной инфраструктуры – министр

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Правительство Азербайджана инвестирует около 0,5 миллиарда долларов в развитие широкополосной инфраструктуры, которая способствует существенному росту числа пользователей интернета, сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов накануне в своем выступлении в ходе конференции "Широкополосная связь в интересах устойчивого развития", прошедшей в Дубае в рамках VI Всемирной конференции по развитию связи Международного телекоммуникационного союза (ITU).

Основное внимание на конференции было уделено приоритетным направлениям развития сферы ИКТ, а также согласованию программ, проектов и инициатив по их осуществлению.

По словам министра, Азербайджан выступает за углубление и расширение международного сотрудничества в сфере развития широкополосной связи. Реализуемый в Азербайджане проект развития широкополосного интернета способствует в первую очередь расширению числа домашних подключений. Наряду с этим, приоритетной задачей, по словам Аббасова, является также подключение к широкополосному интернету общеобразовательных учреждений республики.

Конференции предшествовал стратегический диалог ее участников по вопросу широкополосной связи в интересах устойчивого развития.

Мероприятие предоставило платформу для интерактивного обсуждения тенденций, проблем и возможностей в секторе ИКТ. Особое внимание на нем было уделено стратегиям и политике, направленным на развитие широкополосной связи во всем мире.

Выступая на мероприятии, генеральный секретарь ITU Хамадун Туре сказал, что широкополосная связь развивается самыми высокими темпами, и большая часть ее роста придется на развивающиеся страны.

По словам Туре, в настоящее время в пользовании у потребителей находится почти 1,5 миллиарда смартфонов, и в ближайшие несколько лет их количество удвоится.

В сообщении ITU, распространенном в понедельник, Международный телекоммуникационный союз обнародовал отчет "Тенденции в реформировании электросвязи", который посвящен принципам регулирования четвертого поколения, обеспечивающим перспективное развитие цифровых коммуникаций.

В отчете содержится вывод о том, что прежние категории регулирования уже не охватывают все виды деятельности, ведущейся в отрасли. Принципы регулирования четвертого поколения заключаются в эволюционных, а не радикальных изменениях. В публикации изучаются вопросы политики и регулирования, которые выходят на первый план в связи с ускоренным превращением ИКТ в экосистему широкополосной связи с развивающимися приложениями и услугами.

В документе указывается, что сегодня доступ к онлайн-услугам совершенно необходим для поиска работы, получения зарплаты, оплаты счетов и уплаты налогов, проведения голосования, обучения и ведения дел. Отмечается также огромный потенциал интернета как уникального инструмента экономического развития, который, по оценкам, обеспечит в следующие10 лет получение доходов в размере более чем 14,4 триллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей