...

Контроль за проектированием "Парка высоких технологий" в Азербайджане будет осуществлять американская компания

Экономика Материалы 5 июня 2014 19:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Американская компания Hill International будет осуществлять технический контроль за процессом проектирования "Парка высоких технологий" в Азербайджане, сказал Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, после разработки компанией документа по техническому контролю процесса планирования, будет объявлен тендер по привлечению подрядчика для выполнения архитектурных и строительных работ.

Компания Hill International является одной из лучших компаний в мире по управлению строительством, которой удалось успешно реализовать самые сложные строительные проекты.

Строительство "Парка высоких технологий" (Технопарка) предусмотрено в Пираллахинском районе Баку. Под строительство выделен земельный участок площадью 50 гектаров.

Закладка фундамента Технопарка ожидается до конца года. Согласно прогнозам, на строительство комплекса Технопарка потребуется примерно два года.

Предложения по проекту строительства в Азербайджане "Парка высоких технологий" будут подготовлены в течение ближайших нескольких месяцев.

Разработкой концепции деятельности "Парка высоких технологий" занимается международная консалтинговая компания "Commit". Работы, проводимые компанией, имеют поэтапный характер. В настоящее время компанией подготовлен общий бизнес-план Технопарка. Ведутся исследования по формированию инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования Технопарка.

На территории Технопарка будут построены административные и жилые здания, созданы инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее.

ООО "Парк высоких технологий" прошло государственную регистрацию, Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана утвердил устав общества, а также были проведены встречи с потенциальными иностранными инвесторами и компаниями.

С началом деятельности парка расширятся сферы ИКТ, основанные на современных научных и технологических достижениях, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Парк сыграет важную роль в устойчивом развитии экономики и повышении конкурентоспособности.

Тэги:
Лента

Лента новостей