...

Баку технически готов к полному переходу на цифровое ТВ

Экономика Материалы 9 июня 2014 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Баку технически готов к полному переходу на цифровое вещание стандарта DVB-T, сказали Trend в понедельник в производственном объединении "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в ПО, отключение аналогового сигнала зависит от решения Национального совета по телевидению и радиовещанию и министерства.

В настоящее время Баку полностью охвачен резервными передатчиками для обеспечения устойчивости сигнала цифрового ТВ. Оборудование установлено на телевизионной башне в Баку.

В перспективе производственное объединение планирует расширить работы по созданию резервной сети в районах Азербайджана. Резервная сеть обеспечит устойчивость и расширит охват сигналом цифрового ТВ в населенных пунктах страны со слабым его приемом.

Полный переход на цифровой стандарт вещания, согласно прогнозами министерства, ожидается до конца года.

Полного отключения аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока все население страны не будет обеспечено декодерами цифрового телевидения. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке Азербайджана составляет 25-30 манатов.

В настоящее время ПО "Телерадио" проводит исследования в сфере обеспечения населения страны декодерами цифрового ТВ. Для изучения этого вопроса направлены обращения в 58 органов местной исполнительной власти Баку и районов Азербайджана. Ответы получены от 43 представительств. Итоговые данные будут обнародованы после оценки всех полученных результатов.

Декодеры цифрового телевидения будут бесплатно предоставлены категориям населения, получающим государственную адресную социальную помощь. На производство льготных декодеров потребуется примерно 5,4 миллиона манатов.

Доставкой декодеров цифрового телевидения льготным категориям населения займется почтовый оператор Азербайджана - ООО "Azerpoct".

В настоящее время охват сигналом цифрового телевидения населенных пунктов республики достигает 98 процентов. Населению районов доступен социальный пакет, состоящий из 12 телеканалов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4.

Тэги:
Лента

Лента новостей