...

Азербайджан и Греция обсудили расширение экономических и бизнес отношений

Экономика Материалы 8 сентября 2016 17:58 (UTC +04:00)
Азербайджан и Греция обсудили вопросы расширения экономических и бизнес отношений между двумя странами, говорится в пресс-релизе Союза торговых палат Греции.
Азербайджан и Греция обсудили расширение экономических и бизнес отношений

БАКУ /Trend/ Азербайджан и Греция обсудили вопросы расширения экономических и бизнес отношений между двумя странами, говорится в пресс-релизе Союза торговых палат Греции.

На прошедшей 7 сентября встрече, между Председателем Союза торговых палат Греции и Торгово-промышленной палаты Афин (ΕΒΕΑ) Константиносом Михалосом, и Послом Азербайджана в Греции Рахманом Мустафаевым, были обсуждены возможности дальнейшего расширения экономических и бизнес отношений между двумя странами.

«Подробно был обсужден вопрос последнего негативного развития событий в вопросе окончательной реализации соглашения ДЕСФА и азербайджанской госкомпании SOCAR. Посол Мустафаев выразил сильную обеспокоенность, так как греческая сторона меняет условия договора, регулирующего будущие доходы DESFA, события, могущего привести даже к расторжению контракта», - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, по словам Михалоса, греческое бизнес-сообщество желает сохранения хороших отношений между двумя странами, а возможная отмена соглашения, очевидно заметно ухудшит позитивную бизнес атмосферу, сформировавшуюся благодаря продвижению деловых связей между двумя странами.

SOCAR выиграла в 2013 году тендер на продажу 66 процентов доли в DESFA за 400 миллионов евро. Азербайджанская госнефтекомпания планирует приобрести 31 процент у греческого правительства и выкупить полный пакет - 35 процентов - Hellenic Petroleum.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев ранее заявлял, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam 17 процентов из 66-процентной доли SOCAR.

В июле министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис обвинил Еврокомиссию в задержке сделки по продаже SOCAR доли в DESFA.

В своем выступлении в парламенте Греции Скурлетис сказал, что ряд условий, выдвинутых Еврокомиссией, значительно замедлил процесс приватизации газового оператора. В частности, сокращение доли SOCAR в DESFA до 49 процентов приведет к тому, что компания станет пассивным акционером, не обладающим правом голоса в управлении компанией. В то же время летом министерство энергетики Греции внесло поправки в законодательство, что ограничит полномочия DESFA.

Депутаты греческого парламента отметили, что проблемы с приватизацией DESFA могут лишить экономику страну значительных финансовых вливаний со стороны SOCAR.

(Автор: Эльмира Таривердиева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей