...

В Азербайджане нет необходимости в изменении валютного коридора для банков - ассоциация

Экономика Материалы 16 сентября 2016 14:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет необходимости в изменении четырехпроцентной маржи, применяемой при определении обменного курса маната к иностранным валютам
В Азербайджане нет необходимости в изменении валютного коридора для банков - ассоциация

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет необходимости в изменении четырехпроцентной маржи, применяемой при определении обменного курса маната к иностранным валютам, сказал в пятницу журналистам глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

"Мы не видим сейчас необходимости в изменении маржи, так как данный коридор пресекает спекуляцию на валютном рынке. Кроме того, установление данного коридора стимулирует банки реализовывать свои средства с прибылью в четыре процента", - сказал Нуриев.

Центральный банк Азербайджана с января 2016 года ограничил коридор определения обменного курса валют четырьмя процентами [при покупке -4 процента, при продаже +4 процента] от официального курса ЦБА. Эти меры были приняты для прекращения спекуляций с валютой, в том числе в пунктах обмена валюты, в которых наблюдалось необоснованное увеличение курса.

Официальный курс доллара США и евро по отношению к азербайджанскому манату на 16 сентября установлен на уровне 1,6375 и 1,8406 маната соответственно.

Согласно коридору определения обменного курса валют, обменные пункты не могут покупать у населения доллары дешевле 1,572 AZN/USD, а продавать - дороже 1,703 маната. Обменный курс банков при покупке у населения евро не должен быть дешевле 1,767 маната, а при продаже - дороже 1,9142 маната.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей