...

Европа поддерживает расширение Южного газового коридора - Кристина Лобилло Борреро

Экономика Материалы 31 мая 2023 10:43 (UTC +04:00)
Европа поддерживает расширение Южного газового коридора - Кристина Лобилло Борреро
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европа поддерживает расширение Южного газового коридора.

Как передает Trend, об этом в среду сказала глава Генерального директората по энергетике Европейского Союза Кристина Лобилло Борреро на церемонии открытия Бакинской энергетической недели.

«Азербайджан является доверенным и надежным энергетическим партнером Европейского Союза.
В прошлом году в Европейском союзе мы приняли ряд мер по преодолению энергетического кризиса. Мы диверсифицировали поставщиков газа. В непростое время, через которое мы проходили, в прошлом году Азербайджан увеличил поставки газа на рынок Европейского Союза на 40 процентов. Это было крайне важно для того, чтобы избежать худших последствий энергетического кризиса и диверсифицировать маршруты поставок, отказавшись от российского топлива. В этом смысле мы приветствуем расширение Южного газового коридора», - сказала она.

Отметим, что Азербайджан начал поставки газа в Европу по Южному газовому коридору 31 декабря 2020 года. В этом году Азербайджан планирует экспортировать в Европу 12 миллиардов кубометров газа. В июле 2022 года Азербайджан и ЕС подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики, который предусматривает увеличение поставок газа по Южному газовому коридору с 10 миллиардов кубометров до 20 миллиардов кубометров в год до 2027 года.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Лента

Лента новостей