...

Парламентские выборы в Азербайджане проходят открыто и прозрачно – эстонский депутат

Выборы 2015 Материалы 1 ноября 2015 15:23 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Азербайджане проходят открыто и прозрачно, о чем свидетельствует присутствие большого числа как зарубежных, так и местных наблюдателей
Парламентские выборы в Азербайджане проходят открыто и прозрачно – эстонский депутат

БАКУ /Trend/ - Парламентские выборы в Азербайджане проходят открыто и прозрачно, о чем свидетельствует присутствие большого числа как зарубежных, так и местных наблюдателей, сказал в воскресенье Trend глава наблюдательной миссии парламента Эстонии Михаил Корб.

"Практически на каждом участке, где мы побывали, присутствует большое количество местных наблюдателей, представляющих различные партии Азербайджана. Это положительный момент, являющийся показателем открытости и прозрачности выборов", - сказал он.

Наблюдатели из Эстонии также побывали на избирательном участке, где голосовали азербайджанские беженцы.

"Мы были на участке, где голосовали беженцы. Люди, конечно, были немного эмоциональны, задавали вопросы о том, когда они смогут вернуться на родные земли. Можно сказать, что у нас получилась небольшая импровизированная встреча с избирателями. Мы высказали официальную позицию Эстонии по нагорно-карабахскому конфликту, и думаю, что люди остались ею довольны", - сказал Корб.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам эстонского депутата, активность избирателей на выборах ко второй половине дня возросла.

"Сейчас активность избирателей составляет около 30 процентов. Пока рано делать какие-то конкретные заявления, но, думаю, что в целом к концу дня она превысит 60 процентов", - сказал он.

Корб отметил, что в целом выборы, как и предполагалось, проходят на высоком уровне.

"Хотелось бы отметить, что процедура выборов организована очень хорошо. В принципе, ничего другого не ожидали. На всех участках, которые мы посетили, все организовано грамотно, корректно, участки открылись вовремя. Хочу отметить, что председатели очень грамотные, компетентные люди. С технической стороны также никаких претензий, проблем или вопросов к выборам нет", - сказал эстонский депутат.

Миссия их Эстонии уже посетила восемь избирательных участков в различных районах Баку.

В Азербайджане в воскресенье проходит голосование на выборах в Милли Меджлис (парламент).

За парламентскими выборами в Азербайджане наблюдают 503 международных наблюдателя от 40 организаций и свыше 66 тысяч местных наблюдателей.

На 125 мест в парламенте Азербайджана претендуют 767 кандидатов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей