...

Перед аварией машину Дианы пытался притормозить неизвестный автомобиль

Происшествия Материалы 24 октября 2007 21:14 (UTC +04:00)

Свидетель по делу о гибели принцессы Уэльской Дианы утверждает, что перед аварией к "Мерседесу", в котором она ехала со своим спутником Доди аль-Файедом, приблизился темный автомобиль, пытавшийся притормозить их машину, передает Би-би-си.

Присяжные заседатели в лондонском Королевском суде в среду выслушали показания свидетеля Оливье Партуша, который 31 августа 1997 года сидел в своей машине недалеко от въезда в парижский тоннель под мостом Альма, где и произошла авария. Партуш, находящийся в настоящий момент в Париже, общался с судом посредством видеосвязи.

По словам свидетеля, он видел, как к машине Дианы и Доди, которая ехала "очень-очень быстро" приблизился темный автомобиль, похожий на Ford Mondeo, и попытался притормозить "Мерседес" принцессы. Кроме того, как отметил Партуш, за автомобилем Дианы следовала группа из нескольких мотоциклов.

Ранее в своих показаниях, которые Партуш дал полиции через два часа после аварии, он уже сообщал о том, что темная машина пыталась притормозить "Мерседес" принцессы. По его мнению, этот маневр был сделан для того, чтобы позволить папарацци сделать фотографии Дианы и ее спутника. При этом, в более позднем заявлении, которое он дал французским следователям, Партуш отметил, что "темная машина не выполняла никаких опасных маневров".

Это уже не первое подобное показание свидетелей. Ранее семейная пара Жан-Клод и Анник Кателин в своем заявлении по видеосвязи из Парижа также рассказали, что в ночь на 31 августа 1997 года они видели две машины, въезжавшие в тоннель под мостом Альма. Одной из них, судя по описанию, был черный "мерседес" с Дианой, а рядом с ней бок о бок шла другая большая темная машина.

Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль. Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте http://www.scottbaker-inquests.gov.uk, специально созданным для доступа широкой общественности к материалам дела. ( РИА )

Лента

Лента новостей