...

S&P пересмотрело прогноз по инфляции в Азербайджане на ближайшие годы

Происшествия Материалы 26 июля 2022 10:13 (UTC +04:00)
S&P пересмотрело прогноз по инфляции в Азербайджане на ближайшие годы
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Азербайджане в 2022 году ожидается на уровне 13 процентов, и этот показатель будет постепенно снижаться к 2025 году до пяти процентов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

"Инфляция в Азербайджане, как и в большинстве других развивающихся и развитых экономик, продолжает превышать наши предыдущие прогнозы, увеличившись по сравнению с показателями 2016-2017 годов, когда цены значительно выросли после девальвации маната в 2015 году. Нынешнее ценовое давление обусловлено последствиями возобновления инфляции продовольственных цен и глобальными тенденциями после пандемии коронавируса, учитывая, что Азербайджан импортирует широкий ассортимент товаров из-за рубежа и в значительной степени подвержен влиянию внешней инфляции", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, аналитики S&P считают, что Азербайджан сохранит фактическую привязку маната к доллару на уровне 1,7/$1.

"Тем не менее, на наш взгляд, если цены на энергоресурсы упадут и останутся низкими в течение долгого периода времени, власти Азербайджана могут рассмотреть возможность корректировки обменного курса. Это помогло бы избежать существенной потери валютных резервов, подобной той, с которой столкнулся азербайджанский Центробанк в 2015 году", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что рост ВВП Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 3,5 процента по сравнению с 5,6 процента в 2021 году.

Отметим, что ранее S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+/B" со "Стабильным" прогнозом.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей