...

Мэтью Брайза: Признание Арменией независимости Нагорного Карабаха станет "чрезвычайно ассиметричным ответом"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 марта 2008 11:32 (UTC +04:00)
Мэтью Брайза: Признание Арменией независимости Нагорного Карабаха станет "чрезвычайно ассиметричным ответом"

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что признание независимости "Нагорно-Карабахской Республики (НКР)" со стороны Армении нанесет "очень серьезный ущерб мирному процессу".

"Думаю, что любые шаги, направленные на предрешение итогов продолжающихся переговоров, фиксирующих сближение позиций сторон относительно базовых принципов, не принесут пользы. Именно таким было наше отношение к резолюции, внесенной Азербайджаном в повестку Генеральной Ассамблеи ООН - это была односторонняя резолюция, не отражающая  справедливый и сбалансированный характер предложения, лежащего на переговорном столе. Так же, если армянская сторона решит действовать в одностороннем порядке и предрешать итог переговоров путем признания Нагорного Карабахе, это нанесет очень серьезный ущерб мирному процессу", - сказал Брайза в интервью издающейся в США газете Armenian Reporter.

Американский посредник выразил мнение, что это станет "чрезвычайно ассиметричным ответом" на действия Азербайджана в ООН и "шагом, обладающим большим дестабилизационным потенциалом", сообщает "Медиамакс".

Брайза выразил мнение, что в случае признания "НКР" со стороны Армении "места для переговоров не останется".

Лента

Лента новостей