...

Новый председатель ПА ОБСЕ готов содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 июля 2008 14:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 июля /корр. Trend К.Конырова/ Новоизбранный председатель ПА ОБСЕ готов предпринять все возможные усилия для урегулирования "замороженного" армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Мы пытаемся решить эту проблему общими усилиями. И я должен сказать, что это и в моей власти, как новоизбранного председателя ПА ОБСЕ. Я постараюсь сделать все возможное и использовать все имеющиеся у нас ресурсы для поиска путей решения нагорно-карабахского конфликта", - сказал председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Суарес в четверг в Астане.

Парламентская ассамблея ОБСЕ, по его словам, должна сыграть решающую роль в этом вопросе. "Мне понравилось, как вчера сказал председатель ОБСЕ Александр Стубб, что ОБСЕ должна не только управлять конфликтами, но и решать проблемы и конфликты. И я поддерживаю полностью эту установку", - сказал Суарес на пресс-конференции в Астане по итогам 17 сессии ПА ОБСЕ.

"Я хочу отметить, что не могу сотворить чуда, но все что в наших руках мы постараемся сделать. Я заверяю вас в этом", - добавил председатель.   Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, который часто нарушается. Мирные переговоры между странами ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей