...

Глава армянского МИД и спецпредставитель ПА ОБСЕ обсудили процесс мирного урегулирования карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2009 17:28 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха, почетный председатель ПА ОБСЕ Горан Ленмаркер на встрече в понедельник обсудили процесс урегулирования карабахского конфликта, сообщает Управление по прессе и информации МИД Армении.

Как сообщается в пресс-релизе, по просьбе Ленмаркера, министр Налбандян представил последние развития в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, итоги встречи президентов Армении и Азербайджана в Цюрихе, пишет Новости-Армения.

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели встречу в Цюрихе 28 января. Эти переговоры стали третьей по счету встречей Саргсяна с Алиевым после вступления первого в должность президента Армении: первая встреча прошла в июне 2008 года в Санкт-Петербурге, вторая - в ноябре того же года в Москве.

"В данном аспекте было подчеркнуто, что московская декларация 2 ноября 20008 года, а также заявления глав внешнеполитических ведомств стран сопредседателей МГ ОБСЕ и Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки относительно урегулирования карабахской проблемы создают благоприятную основу для прогресса переговоров", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь Ленмаркер подчеркнул, что переговорный процесс, протекающий рамках МГ ОБСЕ может привести к разрешению конфликта и выразил убеждение, что мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы.

В ходе встречи Налбандян и Ленмаркер обменялись мнениями по предложению "Восточного партнерства" ЕС.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году. С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия.

Лента

Лента новостей