...

В Азербайджане издана новая книга о Ходжалинском геноциде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2009 14:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане издана новая книга о Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/   

В преддверии 17-й годовщины Ходжалинского геноцида в свет вышла книга Керима Керимли "Ходжалы - дикое произведение дикого века".

"Мы вспоминаем Ходжалинскую резню не для мести, не призываем к мщению за совершенные в Ходжалы преступления и не требуем этого от мирового сообщества, международных организаций. Мы хотим от мира объективной оценки и правосудия за резню в Ходжалы!" - сказал автор книги.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с его семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Керимли подчеркнул, что признание Ходжалинской трагедии важно не для восстановления попранных прав, оскорбленных чувств азербайджанского народа, а для получения со стороны международного сообщества политической оценки совершенного преступления и создания механизма правосудия, обеспечивающего предотвращение в дальнейшем таких диких деяний.

Автор назвал причины написания этой книги. "Я написал эту книгу потому, что постепенно уменьшается число людей, оставшихся живыми после Ходжлинской резни, уходят из жизни свидетели. Я решил, что пока они и мы живы, надо написать и выпустить книгу о впечатлениях и воспоминаниях людей, которым пришлось пережить пытки", - добавил Керимли.

По его словам, он также намерен добиться перевода книги на другие языки и распространения имеющихся в Азербайджане материалов об этой трагедии. 

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей