...

Азербайджанская община Нагорного Карабаха недовольна безуспешной деятельностью МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июня 2009 12:21 (UTC +04:00)
Азербайджанская община Нагорного Карабаха недовольна безуспешной деятельностью МГ ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 5 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

Азербайджанская община Нагорного Карабаха недовольна деятельностью Минской группы ОБСЕ. "Сопредседатели Минской группы в последнее время озвучивают несерьезные заявления и не встречаются с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха", - сказал на съезде  Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" председатель структуры, глава исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В пятницу в Баку проходит первый съезд Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха", на котором обсуждаются организационные вопросы, а также вопрос реформирования структуры. В азербайджанской общине представлены 65 тысяч человек.

По словам Сафарова, Минская группа до сих пор не различает стороны конфликта. "Азербайджанская община уже не ожидает позитивных результатов от визитов Минской группы ОБСЕ в регион. Пока Минская группа смотрит на стороны конфликта на одном уровне, речь не может идти о справедливом решении проблемы", - сказал председатель общины.
   
Отношение мирового сообщества к оккупационной политике Армении вызывает сожаление, сказал он.

"Армения, нарушая все нормы международного права, применяет в отношении азербайджанцев жестокость и разрушает исторические и культурные памятники на оккупированных территориях Азербайджана. К сожалению, мировое сообщество до сих пор закрывает глаза на оккупационную политику Армении", - сказал он.

По словам Сафарова, позиция президента Азербайджана совпадает с позицией азербайджанской общины Нагорного Карабаха. "Община выступает за мирное решение конфликта в рамках территориальной целостности и в рамках международных прав", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей