...

Официальный Баку готов работать с новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 сентября 2009 11:50 (UTC +04:00)
Азербайджан готов работать с новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, сказал во вторник Trend News официальный представитель МИД республики Эльхан Полухов, комментируя назначение США нового посредника в решении нагорно-карабахского конфликта.
Официальный Баку готов работать с новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ - МИД

Азербайджан, Баку, 8 сентября / корр. Trend С.Агаева /

Азербайджан готов работать с новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, сказал во вторник Trend официальный представитель МИД республики Эльхан Полухов, комментируя назначение США нового посредника в решении нагорно-карабахского конфликта.

"Наша позиция по справедливому решению нагорно-карабахского конфликта остается неизменной. Этот конфликт может быть решен в рамках территориальной целостности страны и предоставления Нагорному Карабаху самого высокого статуса автономии, и переговоры могут быть продолжены в этом направлении", - сказал Полухов.

Новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ сегодня назначен бывший посол США в Хорватии Роберт Брадтке (Robert Bradtke), сказали Trend в отделе Европы и Евразии Госдепартамента США.

"Америка придает большое значение разрешению нагорно-карабахского конфликта, и надеется, что назначение посла Брадтке продолжит миротворческую политику и усилия Минской группы ОБСЕ", - сказал источник в Госдепе.

По его словам, Роберт Брадтке - опытный дипломат, в том числе, в сфере конфликтов. Брадтке долгое время занимался балканскими вопросами, отношениями США с НАТО и ОБСЕ, с 2001 по 2004 год он, как и бывший американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, занимал пост помощника заместителя Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей