...

Азербайджанские политологи прогнозируют скорое освобождение пяти оккупированных Арменией районов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 октября 2009 14:26 (UTC +04:00)
Независимые азербайджанские политологи прогнозируют возвращение Арменией в ближайшее время пяти районов Азербайджану.
Азербайджанские политологи прогнозируют скорое освобождение пяти оккупированных Арменией районов

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Т.Коняева/

Независимые азербайджанские политологи прогнозируют освобождение в ближайшее время Арменией пяти районов Нагорного Карабаха.

"Мне кажется, есть определенная договоренность между Анкарой и Ереваном о возвращении пяти оккупированных районов Арменией Азербайджану", - сказал в пятницу на заседании дискуссионного клуба политологов на тему: "Конец футбольной дипломатии: что дальше?" независимый азербайджанский политолог Расим Агаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Агаева, очень много неясности вокруг армяно-турецких отношений, удивляет уступчивость и готовность армянской стороны вести переговоры и явная согласованность по этому вопросу между США и Россией. Но, по мнению политолога, возможно, имеется и договоренность о возвращении пяти оккупированных Арменией районов Азербайджану.

Подписание турецко-армянских протоколов о возобновлении дипотношений не является инициативой только этих двух стран, считает другой азербайджанский политолог Фикрет Садыхов. По его мнению, парламенты Армении и Турции ратифицируют эти протоколы. Затем, возможно, начнется процесс освобождения пяти оккупированных районов Азербайджана, сказал он.

Армения и Турция 10 октября в Цюрихе подписали протоколы о возобновлении дипотношений, которые были разорваны в 1993 году.

По прогнозам независимого политолога Зардушта Ализаде, пять оккупированных районов Азербайджана будут в скором времени освобождены, беженцы вернутся на свои земли, коммуникации будут восстановлены, а лет через пять будут возвращены Кельбаджар и Лачин.

Лента

Лента новостей