...

Армения скоро ослабит сопротивление – экс-аналитик турецкого Национального комитета по разведке

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 декабря 2009 16:24 (UTC +04:00)
Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе визита в США о том, что нормализация турецко-армянских отношений зависит от переговоров между Азербайджаном и Арменией, ослабит сопротивление Армении, сказал Trend News во вторник по телефону из Анкары экс-аналитик турецкого Национального комитета по разведке Махир Кайнак.
Армения скоро ослабит сопротивление  – экс-аналитик турецкого Национального комитета по разведке

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе визита в США о том, что нормализация турецко-армянских отношений зависит от переговоров между Азербайджаном и Арменией, ослабит сопротивление Армении, сказал Trend во вторник по телефону из Анкары экс-аналитик турецкого Национального комитета по разведке Махир Кайнак.

Премьер-министр Турции Эрдоган и министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, а также ряд других официальных лиц находились седьмого декабря с официальным визитом в США. В ходе визита состоялась встреча Эрдогана с президентом США Бараком Обамой. Одними из главных обсуждаемых тем на встрече были вопросы разрешения нагорно-карабахской проблемы и будущее протоколов Анкара-Ереван.

Премьер-министр Эрдоган сказал, что нормализация турецко-армянских отношений зависит от переговоров между Азербайджаном и Арменией. По словам премьер-министра, освобождение семи районов Азербайджана может способствовать сближению между Арменией и Турцией.

По словам Кайнака, настойчивость и усилия в вопросе решения нагорно-карабахской проблемы, наряду с Турцией, также таких государств, как США и Россия, указывают на изменения в политике каждого из этих государств в отношении Армении.

По его словам, такое развитие событий рано или поздно приведет к уходу Армении со всех оккупированных ею территорий Азербайджана.

Разговоры о признании в США "геноцида армян" в результате давления на президента страны армянского лобби являются безосновательными, сказал турецкий эксперт.

"США не захотят потерять ради все еще недоказанного надуманного "геноцида" такого важного союзника на Ближнем Востоке, как Турция", - сказал Кайнак.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей