...

Министр обороны Азербайджана осознает ответственность в связи с заявлением по поводу неизбежности начала войны - завотделом Администрации президента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 марта 2010 12:24 (UTC +04:00)
Министр обороны Азербайджана осознает ответственность в связи с заявлением по поводу неизбежности начала войны, и нет необходимости предоставлять в связи с этим политические комментарии.
Министр обороны Азербайджана осознает ответственность в связи с заявлением по поводу неизбежности начала войны - завотделом Администрации президента

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend М.Алиев/

Министр обороны Азербайджана осознает ответственность в связи с заявлением по поводу неизбежности начала войны, и нет необходимости предоставлять в связи с этим политические комментарии. Об этом в понедельник сказал журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

В ходе приема посла Франции в Азербайджане Габриэля Келлера министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев поделился с гостем мнением о нагорно-карабахском конфликте. По словам министра, за 15 лет дипломаты не добились конкретных результатов в переговорном процессе. "Азербайджан не может ждать еще 15 лет. Теперь слово за войной и эта угроза постепенно приближается. Если оккупантская Армения не освободит азербайджанские земли, начало большой войны на Южном Кавказе неизбежно", - сказал на встрече Абиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Гасанов напомнил, что президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял о том, что считает потенциал переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию неисчерпанным, поэтому Азербайджан продолжает усилия в данном направлении. Однако, по его словам, глава государства также не раз отмечал, что как только Азербайджан почувствует, что потенциал переговоров исчерпан, и они ведутся лишь ради переговоров, страна предпримет шаги по восстановлению всевозможными средствами, которыми располагает, своей территориальной целостности, суверенитета и попранных прав.

Официальный представитель Администрации президента сказал, что переговоры по нагорно-карабахскому конфликту ведутся сейчас в рамках Пражского процесса и в соответствии с Мадридскими принципами.

"Предложения сопредседателей ОБСЕ представлены обеим республикам и в связи с ними проводится обмен мнениями. Однако стороны, ведущие переговоры, большей информации не предоставили. Более обширными данными о том, каковы будут последующие процессы, на каком этапе ожидается согласование этих предложений, я не располагаю", - сказал Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей