...

Иран объявил о непризнании незаконных "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 мая 2010 15:59 (UTC +04:00)
"Исламская Республика Иран не признает "парламентские выборы", проведенные в Нагорном Карабахе, и в связи с выборами представитель Исламской Республики Иран туда не был командирован", говорится в распространенном в связи с проведенными в Нагорном Карабахе "парламентскими выборами" заявлении посольства Ирана в Азербайджане.
Иран объявил о непризнании незаконных "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend Т.Джафаров/

"Исламская Республика Иран не признает "парламентские выборы", проведенные в Нагорном Карабахе, и в связи с выборами представитель Исламской Республики Иран туда не был командирован",  говорится в распространенном в связи с проведенными в Нагорном Карабахе "парламентскими выборами" заявлении посольства Ирана в Азербайджане.

23 мая сепаратистский режим провел в Нагорном Карабахе незаконные "парламентские выборы". Многие международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Евросоюз, заявили о непризнании этих выборов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей