...

Прогресс в решении нагорно-карабахского конфликта на саммите ОБСЕ будет зависеть от Армении - глава азербайджанской делегации в ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 ноября 2010 12:00 (UTC +04:00)
Возможность достижения определенного продвижения в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта на саммите ОБСЕ зависит от позиции Армении.
Прогресс в решении нагорно-карабахского конфликта на саммите ОБСЕ будет зависеть от Армении - глава азербайджанской делегации в ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Т. Гаджиев/

Возможность достижения определенного продвижения в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта на саммите ОБСЕ зависит от позиции Армении, считает руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту известна всей международной общественности. Сейчас стоит вопрос готовности Армении сделать какие-либо конкретные шаги в направлении разрешения этого конфликта", - заявил во вторник Trend руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Саммит ОБСЕ состоится в Астане 1-2 декабря и соберет глав государств и правительств 56 стран-членов и 12 стран-партнеров ОБСЕ, а также руководителей 68 международных организаций.

Саммиты ОБСЕ на высшем уровне проводились с момента создания организации в 1975 году шесть раз. Последний прошел в 1999 году в Стамбуле.

Азербайджан неоднократно заявлял о том, что является сторонником решения нагорно-карабахского конфликта в рамках международно-правовых норм и территориальной целостности страны, сказал Сеидов.

Позиция же, демонстрируемая Арменией на международной арене, далека от конструктивной, отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей