...

Природные богатства Лачинского района расхищаются армянами - минэкологии Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 мая 2011 13:10 (UTC +04:00)
Накануне годовщины оккупации армянами Лачинского района министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана распространило информацию о расхищении природных богатств этого района.
Природные богатства Лачинского района расхищаются армянами - минэкологии Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 мая /Trend/

Накануне годовщины оккупации армянами Лачинского района министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана распространило информацию о расхищении природных богатств этого района.

"Природные ресурсы Лачинского района, на протяжении 19 лет находящегося под оккупацией, расхищаются", - сказали в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

На территории Лачинского района, богатого природными ресурсами, находятся источники лечебных минеральных вод: Туршсу, Галадереси, Аганус, Хырманлар, Тигиг, Нуреддин, Нагдалы, Хаджиханлы.

В Лачине имеются три месторождения ртути (Нарзанлы, Чильгезчай, Сарыбулаг) общим запасом в 1124 тонны; месторождение лачинского известняка запасом в 4457 тонн; месторождение мраморного известняка Годжаз, пригодного для производства облицовочных камней, с запасом в 2,533 тысячи кубометров; два месторождения туфа (Агоглан и Ахмедлы), из которого можно производить строительный кубик, с запасом в 5,125 тысячи кубометров; месторождения - глины в Новрузлу, пригодной для производства кирпича-керамита, общим объемом в 998 кубометров, пемзы в Гушчу с запасом в 2,144 тысячи кубометров, глиняно-песочной смеси Юхары Хакари-чай с запасом в 15,794 тысячи кубометров; месторождения агата, запасы которого составляют 10 тонн, и два месторождения поделочных камней, запасы которых составляют 0,9 тонны; три месторождения вулканического пепла, запасы которого составляют 10,449 тысячи тон; залежи минеральной воды Минкенд объемом в 4300 кубометров/день.

Для охраны редких природных комплексов в 1961 году был создан Лачинский государственный заказник, расположенный на 20 гектарах, а в 1987 году был создан Гарагёльский государственный заповедник на площади в 240 гектаров. Флора заповедника представлена 68 породами и 27 семействами растений.

На территории Лачинского заказника были собраны редкие виды фауны, такие как косуля, горный козел, степной кабан, медведь, турач, куропатка, черная курица. В лесу Гаджишамлы, находящемся на территории заказника, растет красный, или золотой дуб, считающийся самой ценной породой дерева . Эта порода дерева в Азербайджане росла только в этом лесу.

В Лачинском районе территория лесного фонда составляла 33285 гектаров, из которых 26647 гектаров (80,05 процента) были покрыты лесами. В лесах росли преимущественно такие деревья, как сосна, дуб, граб, береза, грабинник, ясень, вяз, акация, ива, груша, тополь.

В районе, на правом берегу реки Хакари, и в деревне Забух росли две восточные чинары, возраст которых составлял 400 лет. На территории государственного лесного фонда, на 1092 гектарах охранялись такие деревья, как можжевельник, каштан, тис.

Лачинский район Азербайджана был оккупирован армянскими вооруженными силами 18 мая 1992 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей