...

Армении необходимо провести переоценку ценностей - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июля 2011 11:32 (UTC +04:00)
Армении необходимо провести переоценку ценностей, считает замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
Армении необходимо провести переоценку  ценностей - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 июля, / Trend /

Армении необходимо провести переоценку ценностей, считает замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

"У Азербайджана есть максимальная позиция, которая может быть сформулирована как восстановление полного суверенного контроля над карабахским регионом. Не просто восстановление территориальной целостности Азербайджана, а именно установление прямого вертикального суверенного контроля над этой территорией и управления живующим там населением", сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, Азербайджан сделал шаг к середине этого моста и заявил о том, что он готов проявить гибкость, имея ввиду различные модели самоуправления для населения карабахского региона в составе Азербайджанской Республики, то есть, гибкость в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"Мы к этому готовы. И мы вышли на середину моста. У Армении же экстремальная позиция - отчленение Карабаха от Азербайджана, они этого не скрывают и все время говорят о независимости", - отметил замминистра.

По его словам, с другой стороны все те позиции, которые Армения сейчас пытается внедрить в процесс урегулирования, нацелены не на сохранение территориальной целостности Азербайджана и Карабаха в его составе, не на реинтеграцию, а на дезинтеграцию. То, что президент Армении в последнее время стал говорить о том, что азербайджанцы в Карабах не вернутся и так далее, говорит именно об этом.

Потому что, считает Азимов, азербайджанцы в Карабахе - это восстановление демографии региона, это восстановление равенства двух общих в регионе и для Азербайджана - это объективный фактор участия в жизни этого региона, в его восстановлении.

"Если мы видим, что по коридору (имеется в виду Лачинский коридор) идут сложные перипетиии, и армянская сторона жестко настаивает на своем одностороннем, причем военном, контроле этих территорий, которые они под именем коридора рассматривают в очень широких параметрах, тогда уже у нас не возникает сомнение в том , что армянская сторона стремится к отчленению", - сказал Азимов.

"Мы хотели бы, чтобы они все-таки провели переоценку ценностей и подумали о том, что они приобрели сегодня и что они потеряли и что они в будущем приобретут в результате таких вот действий", - сказал замминистра иностранных дел Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Тэги:
Лента

Лента новостей