...

Желание посредников вести "профилактику войны" говорит об их армянофильстве - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 августа 2011 16:17 (UTC +04:00)
Посредники, привлеченные для решения нагорно- карабахского конфликта, на самом деле занимаются предотвращением войны.
Желание посредников вести "профилактику войны" говорит об их армянофильстве - политолог

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend М.Алиев /

Посредники, привлеченные для решения нагорно- карабахского конфликта, на самом деле занимаются предотвращением войны, сказал в четверг на пресс- конференции политолог, директор Центра политический инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, проведение "профилактики войны" говорит об их армянофильстве.

" Возросла геополитическая сила в урегулировании конфликта. Именно посредники создают опасность в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха мирным путем", - сказал он.

Политолог считает, что посредники не могут понять даже друг друга, и в урегулировании выступают с позиций своих геополитических интересов. "Урегулирование конфликта США и Россия оставили на более выгодное для себя время", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, встреча президента Турции Абдуллы Гюля с президентом России Дмитрием Медведевым, запланированная на начало октября, будет иметь большое значение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. По его словам, при обсуждении размещения в Турции системы противоракетной обороны, вопрос о нагорно-карабахском конфликте также будет одним из основных вопросов повестки встречи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей