...

Нагорно-карабахский конфликт остается приоритетом для ирландского председательства ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 января 2012 14:19 (UTC +04:00)
ОБСЕ должна внести конкретный вклад в решение региональных конфликтов, что остается одним из главных приоритетов организации, заявил вице-премьер Ирландии Имон Гилмор, говоря о приоритетах председательства ОБСЕ в 2012 году на открытие первого заседания Постоянного совета ОБСЕ.
Нагорно-карабахский конфликт остается приоритетом для ирландского председательства ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Э.Таривердиева /

ОБСЕ должна внести конкретный вклад в решение региональных конфликтов, что остается одним из главных приоритетов организации, заявил вице-премьер Ирландии Имон Гилмор, говоря о приоритетах председательства ОБСЕ в 2012 году на открытии первого заседания Постоянного совета ОБСЕ.

"Глубокие политические и экономические преобразования, которые мы наблюдаем сегодня в различных частях земного шара, демонстрируют необходимость эффективной многосторонней работы над рядом текущих региональных конфликтов и транснациональных проблем безопасности", - сказал он, говорится на сайте организации.

По его словам, важной задачей председательства было бы определить общие приоритеты, которые помогут развивать уникальные сильные стороны ОБСЕ и разработать вклад, который организация может внести в решение этих глобальных проблем.

Еще одним приоритетом Ирландии будет поиск пути для достижения прогресса на пути к прочному решению затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ.

Гилмор приветствовал возобновление официальных переговоров по приднестровскому урегулированию и предложил свою полную поддержку Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также работе по Женевским дискуссиям по конфликту 2008 года в Грузии.

"Мы в Ирландии очень хорошо знаем непомерную цену конфликта, - сказал он. - Этот опыт может оказаться полезным в содействии усилиям, которые необходимы для урегулирования нерешенных конфликтов в регионе ОБСЕ с использованием инструментов мирных переговоров и согласованных форматов и при полном уважении принципов международного права".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей