...

Азербайджан направил генсеку ООН письмо об агрессии Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 марта 2012 08:12 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехдиев направил генсеку организации Пан Ги Муну письмо о нарушении Арменией режима прекращения огня. Письмо было распространено как официальный документ Генассамблеи и Совета безопасности ООН, сообщили Trend в пятницу в постпредстве.
Азербайджан направил генсеку ООН письмо об агрессии Армении

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Р.Дарахшан/

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехдиев направил генсеку организации Пан Ги Муну письмо о нарушении Арменией режима прекращения огня. Письмо было распространено как официальный документ Генассамблеи и Совета безопасности ООН, сообщили Trend в пятницу в постпредстве.

В письме отмечается, что в результате нарушений вооруженными силами прекращения огня в декабре 2011 года и январе 2012 года были убиты два военнослужащих вооруженных сил Азербайджана и ранен один мирный житель. В приложении к письму сообщается, что в течение рассматриваемого периода вооруженные силы Армении обстреливали как военные, так и гражданские цели в Азербайджане не только со своих позиций на оккупированных территориях Азербайджана, но и с территории Армении.

Также в письме осуждаются заявления президента Армении Сержа Саргсяна, приуроченные к двадцатой годовщине создания вооруженных сил страны от 22 января, и на девятой Конференции Союза добровольных защитников Отечества 18 февраля. Мехдиев отметил, что в выступлениях содержатся "новые циничные примеры вопиющего искажения и извращения коренных причин, хода и последствий войны, развязанной Арменией против Азербайджана".

"В то время как пропагандистская машина Армении неустанно критикует Азербайджан за якобы имевшее место увеличение военного бюджета и подстрекательство к войне, президент Армении делает публичное заявление, которое наглядно свидетельствует о неоправданной милитаризации своей страны. Во время своего визита в штаб-квартиру НАТО в 2010 году Серж Саргсян заявил, что "армянская армия имеет такие виды боеприпасов, о которых страны в десять раз больше Армении могли бы только мечтать". В своем заявлении от 22 января 2012 года президент Армении сказал, что "вначале мы пересчитывали оружие и даже пули, а сегодня мы имеем впечатляющий арсенал вооружений", отметил в письме Мехдиев.

В целом, проводимая Арменией политика агрессии, ненависти и фальсификаций продолжает препятствовать прилагаемым усилиям по урегулированию конфликта на основе переговоров и представляет серьезную угрозу для регионального и международного мира, безопасности и стабильности, отмечает постпред.

В документе также отмечается, что Армения продолжает наращивать свое военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей