...

Посольство Азербайджана в США опровергло очередную армянскую ложь

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 марта 2012 10:48 (UTC +04:00)
Азербайджан не претендует на территории Армении, о чем говорилось в журнале "Приключения и путешествия: открытие забытой Святой Земли," от 24 марта ("Adventure & Travel: Discovering the Forgotten Holy Land," Off Duty,), тогда как Армения наоборот, продолжает оккупировать азербайджанские земли, говорится в письме советника по политическим вопросам посольства Азербайджана в США Насими Агаева, опубликованном в The Wall Street Journal.
Посольство Азербайджана в США опровергло очередную армянскую ложь

Азербайджан, Баку, 30 марта / Trend, Э.Таривердиева/

Азербайджан не претендует на территории Армении, о чем говорилось в статье "Приключения и путешествия: открытие забытой Святой Земли," от 24 марта ("Adventure & Travel: Discovering the Forgotten Holy Land," Off Duty,), тогда как Армения наоборот, продолжает оккупировать азербайджанские земли, говорится в письме советника по политическим вопросам посольства Азербайджана в США Насими Агаева, опубликованном в The Wall Street Journal.

"С начала 1990-х годов Армения незаконно оккупирует 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов.Незаконный характер оккупации и изгнания граждан Азербайджана с оккупированных территорий, получили широкое признание и были осуждены, в частности, Советом Безопасности ООН", - пишет Агаев.

Что касается проблем с привлечением туристов и общей экономической стагнацией в Армении, само собой разумеется, что скорейшее урегулирование затянувшегося армяно-азербайджанского конфликта даст Армении возможность открыть все коммуникации со своими соседями, присоединиться к региональной интеграции, развивать свою экономику и в полной мере использовать свой ​​туристический потенциал, пишет Агаев.

Таким образом, решение конфликта принесет долгожданное благополучие населению Армении, пишет он.

"Ради собственного будущего настало время для руководства Армении продемонстрировать государственную мудрость и серьезно и конструктивно участвовать в мирных переговорах с Азербайджаном", - пишет Агаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей