...

Россия подтвердила намерение продолжить посредничество в карабахском урегулировании - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 мая 2012 13:11 (UTC +04:00)
Россия еще раз подтвердила намерение продолжить посредническую миссию в нагорно-карабахском конфликте
Россия подтвердила намерение продолжить посредничество в карабахском урегулировании - посол

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend Э. Таривердиева/

Россия еще раз подтвердила намерение продолжить посредническую миссию в нагорно-карабахском конфликте, заявил посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин журналистам в Баку на церемонии возложения венков к братской могиле воинов, павших в Великой Отечественной войне.

По словам Дорохина, в президентском указе Владимира Путина "О некоторых элементах внешней политики страны" есть пункт о нагорно-карабахском конфликте, в котором Россия подтверждает позицию о необходимости его мирного урегулирования.

"Мы еще раз подтверждаем в этом документе наше решение продолжить посредническую миссию в этом конфликте"- сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

На вопрос о Габалинской РЛС посол ответил, что переговоры продолжаются.

"Прошло уже три раунда консультаций, в скором времени мы ожидаем продолжения переговоров" - добавил Дорохин.

Габалинская РЛС, расположенная на северо-западе Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции на правах аренды.

Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном о продлении аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Срок действия нынешнего соглашения об аренде и условиях эксплуатации этого объекта истекает в декабре 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей