...

Грузия в нагорно-карабахском конфликте занимает проармянскую позицию - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 января 2013 16:25 (UTC +04:00)
Позиция Грузии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта стала полностью проармянской
Грузия в нагорно-карабахском конфликте занимает проармянскую позицию - эксперт

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Позиция Грузии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта стала полностью проармянской, сказал директор центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу во вторник на брифинге "Карабахский час".

По словам политолога, во время встречи патриарха Грузии с шейхульисламом Азербайджана, которого он очень уважает и почитает, патриарх, говоря о том, что Абхазия и Южная Осетия принадлежат Грузии, сказал, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану.

"Спустя некоторое время это заявление патриарха было опровергнуто официальным представителем патриарха Грузии: патриарх говорил только об Абхазии и Южной Осетии, а о Нагорном Карабахе речи не было. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в своем выступлении в Литве поддержала территориальную целостность Азербайджана и его государственный суверенитет, и после вмешательства в полемику посла Азербайджана в Литве она подтвердила принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. По возвращении в Грузию она отказалась от своих слов. На этот отказ очень повлияла проармянская кампания, начатая сторонниками Михаила Саакашвили ", - сказал Ахмедоглу.

По мнению политолога, во время визита премьер-министр Грузии Бидзины Иванишвили в Армению он, касаясь вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, высказал выгодную Армении позицию. Соответственно эту позицию можно рассматривать как позицию всей грузинской общественности и народа в вопросе нагорно-карабахского конфликта.

Большая часть азербайджанской общественности верила Грузии и надеялась, что она поддержит Азербайджан в этом конфликте. В связи с этим Азербайджану еще не поздно изменить свою позицию касательно Грузии. Азербайджан должен рассматривать эту проармянскую позицию Грузии не как временную, необходимую на данном отрезке под воздействием определенных политических сил, а как постоянную позицию Грузии в этом вопросе. Для того чтобы Грузия в своей региональной политике изменила позицию в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан должен подготовить и реализовать план действий на длительный срок. Независимо от того, кто придет к власти в Грузии, этот план меняться не должен, отметил директор центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей