...

Франция заинтересована в поиске мирных путей решения нагорно-карабахского конфликта - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 июня 2013 11:23 (UTC +04:00)
Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ заинтересована в поиске мирных путей решения нагорно-карабахского конфликта
Франция заинтересована в поиске мирных путей решения нагорно-карабахского конфликта - посол

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend М. Алиев/

Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ заинтересована в поиске мирных путей решения нагорно-карабахского конфликта, сказал журналистам в понедельник посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

По его словам, Франция на уровне министров иностранных дел обсуждает с Азербайджаном как двусторонние вопросы, так и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

""Мозговые центры" должны думать над будущим региона. Отчеты "мозговых центров" по нагорно-карабахскому конфликту и по ситуации в регионе, которые могут быть представлены правительствам Азербайджана и Армении, а также Минской группе ОБСЕ, могут положительно повлиять на решение конфликта", - сказал Монье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей