...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 70 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 января 2014 12:51 (UTC +04:00)
На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск режим прекращения огня был нарушен в различных направлениях 74 раза за сутки
ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 70 раз за сутки

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend И.Иззет/

На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск режим прекращения огня был нарушен в различных направлениях 74 раза за сутки, говорится в четверг в сообщении пресс-службы минобороны Азербайджана.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селах Айгепар, Чинари Бердского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селах Алибейли и Коханеби Товузского района. С позиций, расположенных в селе Беркабер Иджевандского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные в селе Гызылгаджилы Газахского района, с позиций в селе Паравакар Ноемберянского района Армении - позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Кохнегышлаг Агстафинского района.

Также азербайджанские позиции обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел и на безымянных высотах сел Горадиз, Гараханбейли, Ашагы Вейсалли, Ашагы Абдуррахманлы Физулинского, Марзили, Юсифджанлы Агдамского, Чилябурт, Гызыл Оба Тертерского, Куропаткино Ходжавендского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Мехдили Джабраильского районов.

Ответным огнем обстрел был подавлен. Потерь нет.

В последние дни ситуация на линии соприкосновения войск остается напряженной. Как сообщил ранее Trend глава пресс-службы министерства обороны полковник-лейтенант Вагиф Дергахлы, больше всего фактов нарушения режима прекращения огня фиксируется в направлении Физули, Агдама, Тертера, Геранбоя, Ходжавенда, Джабраила.

Дергахлы отметил, что в последние дни возросли число фактов нарушения режима прекращения огня и интенсивность обстрела. Так, с 21 января по 29 января режим прекращения огня был нарушен 1380 раз. Во всех случаях ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей