...

Азербайджанская диаспора в Нидерландах обратилась с петицией в связи с Ходжалинским геноцидом в парламент страны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2014 14:41 (UTC +04:00)
Объединение азербайджанских женщин Нидерландов "Ана Вэтэн" и другие функционирующие в стране диаспорские организации обратились с петицией в связи с 22-й годовщиной Ходжалинской трагедии к членам комиссии по иностранным делам парламента Нидерландов
Азербайджанская диаспора в Нидерландах обратилась с петицией в связи с Ходжалинским геноцидом в парламент страны

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Объединение азербайджанских женщин Нидерландов "Ана Вэтэн" и другие функционирующие в стране диаспорские организации обратились с петицией в связи с 22-й годовщиной Ходжалинской трагедии к членам комиссии по иностранным делам парламента Нидерландов.

Ходжалинский геноцид, который был совершен в 1992 году, является примером этнической чистки, проводимой армянами против азербайджанцев, и Армения не была привлечена в связи с этим к какой-либо ответственности, говорится в петиции.

В петиции подчеркивается, что согласно международному праву, геноцид является преступлением против мира и человечества. Факт того, что события в Ходжалы являются заранее запланированной акцией, направленной на уничтожение людей по этническому признаку, еще раз доказывает, что данное преступление является актом геноцида.

Петиция также была направлена генсеку ООН и его спецпредставителю по вопросу о положении детей и вооруженных конфликтах, членам ОБСЕ, в Совет Европы и другие влиятельные международные организации.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены 8 семей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей