...

"Карабахский азан Гази" будет звучать в мечетях Тегерана и на телеканале, вещающем на арабском языке в Европе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 марта 2014 16:01 (UTC +04:00)
В рамках кампании "Справедливость Ходжалы!" в исламских странах - от Малайзии до Марокко будет звучать "Карабахский азан Гази", который до оккупации Карабаха в последний раз звучал в Агдаме и Шуше, являющимися древними азербайджанскими землями. В ближайшее время азан будет звучать и в мечетях в Тегеране. В связи с этим будет проведена церемония для предоставления соответствующей информации
"Карабахский азан Гази" будет звучать в мечетях Тегерана и на телеканале, вещающем на арабском языке в Европе

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Т. Джафаров/

В рамках кампании "Справедливость Ходжалы!" в исламских странах - от Малайзии до Марокко будет звучать "Карабахский азан Гази", который до оккупации Карабаха в последний раз звучал в Агдаме и Шуше, являющимися древними азербайджанскими землями.
В ближайшее время азан будет звучать и в мечетях в Тегеране. В связи с этим будет проведена церемония для предоставления соответствующей информации.

Об этом на встрече с председателем Международного общества Ахли-Бейт Мохаммедхасаном Ахтари в Тегеране сказал посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов, сообщили во вторник Trend в посольстве.

Ахтари пообещал, что добьется, чтобы азан звучал в тегеранских мечетях, а также на телеканале при обществе, вещающем в Европе на арабском языке.

Ахундов проинформировал своего собеседника об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, в результате которого на оккупированных азербайджанских территориях были разрушены мусульманские религиозные памятники, мечети, кладбища и др.

Во время встречи посол отметил, что по личному указанию и под контролем главы государства в Баку и во многих регионах Азербайджана строятся, восстанавливаются и реконструируются мечети. Если в первые годы после обретения независимости в стране было 17 мечетей, то за последние 20 лет число построенных и реконструированных мечетей достигло двух тысяч, а мечеть Тазапир, мечеть Аждарбея в Баку и Джума мечеть в Шамахы были капитально отремонтированы и восстановлены за счет государства.

Посол напомнил, что ранее в Азербайджане и во многих других странах, в т.ч. в Иране, были проведены мероприятия, связанные с 22-й годовщиной оккупации армянскими вооруженными отрядами города Ходжалы и резни, совершенной против мирного населения.
Ходжалинская трагедия признана рядом государств, в т.ч. парламентами Пакистана, Перу, Чешской Республики, Боснии и Герцеговины, Мексики и других стран, а также решениями и резолюциями Организации исламского сотрудничества (ОИС) как акт геноцида против азербайджанцев, подчеркнул Ахундов.

Дипломат особо отметил необходимость единой солидарной позиции в исламском мире для признания Холджалинского геноцида.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей